1. Главная
  2. Блог
  3. Обзоры и интервью
  4. Как уложить ковролин

Как уложить ковролин

15 октября 2015
5463

Укладка ковролина


Чтобы осуществить укладку ковролина вам понадобятся такие материалы и инструменты:


1.Как уложить ковролинГипперная рейка  - это инструмент для укладки ковролина, который представляет собой брусок с шипами, шипы расположены под углом. Ее всегда закрепляют по периметру помещения.

2.Подложка – это материал, который подкладывается под ковролин. Он необходим для сохранения коврового покрытия в хорошем состоянии на долгое время. Также, благодаря подложке, уменьшается трение между полом и жесткой подошвой, тем самым принимает часть нагрузки мебели на себя.

Существует  пять способов для укладки ковролина. Способ выбирается в зависимости от типа комнаты и коврового покрытия.

1.Если вы решили уложить ковровое покрытие в маленьком помещении, например в прихожей или небольшой кухне, и собираетесь использовать один лист ковролина, то вам подойдет бесклеевой способ.  Для осуществления данного способа вам понадобится уложить материал таким образом, чтобы его края выступали над плинтусом на 5 – 10 см. Потом его следует разровнять специальным роликом  по направлению от середины к стенам. Затем углы ковролина вырезать в виде буквы V и обрезать по периметру стен. Ковровое покрытие следует закрепить металлической рейкой у дверных проемов.

2.Существует также  клеевой способ. Для осуществления данного способа нужно развернуть и обрезать ковролин, как и в предыдущем случае. Затем его надо согнуть пополам и нанести шпателем клей на свободное на  полу пространство. Дождитесь, когда клей в течение нескольких минут подсохнет, и можете смело приклеивать отогнутую часть коврового покрытия. Затем делаете то же самое со второй половиной ковролина.

3.Следующий способ называется одновременное соединение. Для этого вам надо будет раскрой и раскладку ковролина сделать так же, как и в предыдущих способах, но листы положите внахлест на 3 – 5 см. Сначала нанесите клей на 2/3 от полотна, и оно приклеивается. То же самое выполняется со вторым куском. Затем ковролин поднимают и покрывают пол клеем.  После этого обе стороны материала надо с помощью линейки разрезать одновременно, затем опустить и разгладить.  Если размер помещения около нескольких сотен квадратных метров  и более,  то нужно применить укладку обязательно, при этом учитывайте дозировку клея. При слишком больших объемах клея ковер может повредиться.

4.Следующий способ называется стретчинг. Этот способ настилки опирается на такую особенность покрытий, как эластичность покрытий. На первый взгляд обычному человеку покажется стретчинг простым, но качественно уложить покрытие таким способом могут только профессионалы.  Для того, чтобы уложить покрытия таким способом вам надо натянуть ковролин под углом на узкие рейки с гвоздями. Учитывайте возможную кривизну покрытия, поэтому нужно предусмотреть припуски.  После окончания работы лишние части ковролина обрезают. Для того, чтобы ковер стал более мягким и теплым, под  него подстилают войлок или вспененный полиуретан. Затем у стен края закрывают плинтусом.

5.И последний, один из самых распространенных способов в Европе – настил на скотч. Этот способ один из самых экономных, для него нужно  не много средств и материалов. Вам понадобится только скотч и ленту для склеивания ковров. Но этот материал не долговечен, такая укладка сможет продержаться максимум около трех лет.  Зато это вам позволит менять покрытия часто, следя за тенденциями моды. Тем более этот способ характеризуется небольшим затратам времени. Это пригодится, например, в зале, где будет проведена какая-нибудь выставка или презентация.


Выберите вашу редакцию 1С-Битрикс

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Нажмите для звонка
+7 (812) 504-80-65